image description

High art публикации

Статьи


Главные аукционы осени

Самые ожидаемые аукционы этой осени.

В новом осеннем сезоне аукционов уже произошло несколько важных событий. На весь мир прогремел рекорд самого популярного и загадочного граффитиста Бэнкси, чье масло "Автономный парламент", было продано за 9,9 млн фунтов стерлингов. Достижение японского художника Ёсимото Нара, рисующего детей и животных в стилистике близкой к комиксам манга, не было широко освещено в прессе, но Нара, как и Бэнкси, изменил ситуацию в топе самых высокооплачиваемых художников, живущих в наши дни: японец встал на десятую строчку рейтинга. Однако арт-рынок бывает непредсказуем и оправдывает далеко не все ожидания тех, кто за ним следит. Например, последний портрет кисти Боттичелли в частных руках так и не был куплен, оставшись ждать своего покупателя. (ССЫЛКА на новость)

Что будет происходить на площадках арт-рынка дальше? Мы постарались предугадать, какие торги двух самых крупных аукционных домов мира Christie’s и Sotheby’s окажутся наиболее влиятельным,и и предложили вам подборку самых ожидаемых аукционов осени.

 Paris Avant-Garde, Christie’s

17 октября 2019


"Paris Avant-Garde" - аукцион, который традиционно проходит в Парижском представительстве Christie’s и выставляет творчество художников, порвавших с живописными традициями прошлого. Если картина русско-французского художника Никола де Сталя, будет продана (а вероятнее всего это произойдет), торги будут отмечены новым личным рекордом живописца. Его полотно «Парк принцев (Великие футболисты)» 1952 года уже оценено в $20–28 млн, что в несколько раз превышает цену самой дорогой картины художника «Стоящая обнаженная» ( $12,1 млн). Картина де Сталя состоит из широких полос, нанесенных шпателем, и на ней едва угадываются очертания футбольного поля. Забавно, но полотно станет самым дорогим произведением на тему футбола, ведь в такой технике художник запечатлел матч между Швецией и Францией.

Картина де Сталя стоит в анонсе аукциона и включает его в наш список, однако из чего еще состоит «Paris Avant-Garde»? На торгах представлено много беспредметной живописи XX и ХХI веков от каталонского сюрреалиста Жоана Миро до лидера китайского абстракционизма Зао Ву-Ки. Однако глазу, изрядно уставшему от абстракции, особенно приятны работы Пикассо, Магритта и Дали – к счастью, их можно часто встретить в списках лотов Christie’s и Sotheby’s.

European аrt part 1, Christie's

28 октября 2019

Торги европейского искусства начала XX века ознаменуются продажей одной из «икон» искусства прерафаэлитов: изображением Прозерпины - владычецы и пленницы подземного царства, созданным Данте Габриэлем Россетти в 1878 году. Картина оценена экспертами Christie’s в 3-5 млн долларов США. Вероятнее всего, у Россетти будет установлен новый рекорд. В 2018 году одна из версий «Прозерпины» (с эстимейтом 2,7 миллиона долларов) была продана частному коллекционеру за 5,3 миллиона долларов. Картина стала самым дорогим произведением Россетти, ушедшим с молотка на открытых торгах. Нынешняя «Прозерпина» - ее уникальная копия, выполненная в акварели, не уступает первой.

Рядом с прерафаэлитами в зале продаж Christie’s расположатся и их художественные оппоненты академисты. Например, французский живописец второй половины ХIХ века Уильям Бугро. На торгах с эстимейтом в 2-3 млн представлена салонная работа «Весенние песни», на которой изображена юная девушка с двумя ангелами. Вероятнее всего, художник также установит для себя новую планку.

Impressionist and Modern Art Evening Sale Sotheby’s

12 ноября 2019


 Покупателей картин можно разделить на два типа: редких меценатов, которыми движет без сарказма высокая цель сохранять достойные произведения художников, и коллекционеров, чья главная задача – выгодно инвестировать в искусство, чтобы в дальнейшем его хорошо продать. Аукционы с импрессионистами универсальны и для первых и для вторых.

Работы художников в моде, и потому участники арт-рынка напряженно следят за оборотом работ Клода Моне. Его "Кувшинки" и "Стога сена", за которые собиратели готовы платить рекордные суммы, постепенно уходят из продаж.

В этот раз на аукционе действительно не будет ни кувшинок, ни стогов, однако на Sotheby’s представлена картина с не менее известным для художника мотивом. Один из тридцати семи пейзажей цикла «Мост Чарринг-Кросс» предварительно оценен в 20-30 млн долларов. Трудно делать сенсационные прогнозы: с одной стороны эстимейт слишком низок для того, чтобы работа побила предыдущий рекорд в 110,747 млн долларов, поставленный в мае этого года, с другой - за Моне может разгореться нешуточная борьба.

Второй высоко оцененный лот на аукционе – работа менее известного импрессиониста Уильяма Кайботта, любившего переносить на холсты повседневную жизнь. Так, на представленной картине «Richard Gallo et son chien Dick, au Petit Gennevilliers » изображен его друг Ричард Галло, прогуливающийся с собакой. За эту сцену организаторы предлагают отдать не менее 18-25 млн долларов. И это еще один возможный рекорд аукциона, правда, не самый громкий и значительный.

Помимо перечисленых выше художников, на аукционе представлены такие знаменитые импрессионисты и постимпрессионисты как Ренуар, Дега, Гоген и даже Ван Гог. Ценовой диапазон в пределах 8 млн долларов является достаточно скромным для художников, многие из которых входят в топ-30 самых высокооплачиваемых мастеров живописи, однако радостно, ища возможные "достижения", в очередной раз взглянуть на их полотона.

Такие события произойдут в ближайшее время. Если у вас есть лишний миллион баксов, покупайте и влияйте на рынок, а если нет – смейтесь или грустите, глядя на других.


Оцените публикацию

(Нет голосов)

Комментарии